Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/19/560244/


19 апреля 2001, 14:20

В Бурунди - неудачный переворот хуту; новым послом США в России будет Александр Вершбоу, обеспечивавший в свое время прикрытие натовских бомбежек Белграда - Заграница

В Бурунди - неудачный переворот, вполне, впрочем, привычный для Центральной Африки, где уже много лет идет глобальная война между народностями тутси и хуту. Группа офицеров, принадлежащих народности хуту, захватила национальную радиостанцию и объявила о низложении президента страны Пьера Буйойи и о приостановке работы парламента. Правительственный войска окружили мятежников и вынудили их сдаться.

Президент Джордж Буш назначил нового посла США в Москве - 48-летнего Александра Вершбоу, который несколько лет возглавлял советский отдел в Госдепартаменте, а последние четыре года руководил американской миссией при НАТО. Эксперты говорят, что раз он обеспечивал прикрытие натовских бомбежек Югославии, то, стало быть, уже продемонстрировал умение жестко держать удар в отношениях и с российским МИДом, и с генералами. Вершбоу известен как ярый сторонник расширения НАТО на Восток и развертывания Америкой национальной системы ПРО.

Заграница