Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/20/560268/


20 апреля 2001, 09:52

Адвокат и врач бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" доказывают, что его "побег" из больницы - подлая провокация, организованная следствием

Как уже сообщалось, вчера четырем подозреваемым в организации побега Глушкова предъявлено обвинение в "совершении побега организованной группой". Считается, что Глушков совершил даже не попытку побега, а собственно побег. Обвиняемые - два помощника Глушкова и два сотрудника ФСБ, которые его охраняли. Адвокат Глушкова Боровиков и лечащий врач бывшего заместителя генерального директора "Аэрофлота" дали интервью "Коммерсанту", из которого следует, что обвинение в побеге из больницы - провокация следователя Филина, ведущего дело Глушкова, и неопознанных спецслужб. Следователь выманил Глушкова из больницы следующей запиской: "Прошу вас подойти к 22 часам к выходу из больницы поговорить о вашем освобождении". У выхода Глушков неожиданно обнаружил своего помощника Скоропупова. Выяснилось, что помощнику по телефону сообщили, что Глушкова вот-вот освободят из-под стражи. Во время разговора рядом с Глушковым был один из его охранников, который следил, чтобы Глушков не убежал. Теперь и он обвиняется в пособничестве. И адвокат, и врач приводят еще десяток свидетельств того, что Глушков бежать не собирался, а стал жертвой бесстыдной и подлой провокации.

Вчера самому Глушкову обвинение в побеге не предъявили, потому что с ним не было одного из адвокатов. Зато четверо несчастных "пособников" уже под стражей.