Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/27/560514/


27 апреля 2001, 09:54

Американцы продлевают сроки стыковки челнока Еndeavour с МКС и намекают, что с запуском "Союза" следовало бы подождать. Россия же собирается запустить корабль завтра, как и намечалось. Появления Денниса Тито на станции американцам, кажется, не...

В связи с неполадками на Международной космической станции NASA решило на два дня продлить стыковку челнока Endeavour со станцией. При этом американцы считают, что России из-за этого придется отложить запуск "Союза" (назначенный на 28 апреля, 11:37 по московскому времени). Как заявил представитель НАСА, "если русские согласятся, то им придется отложить запуск "Союза". Разумеется, для американцев запуск "Союза" означает появление на станции столь не полюбившегося им соотечественника, космического туриста Денниса Тито, - передает "Интерфакс".

Российский заместитель руководителя полетов Виктор Благов заявил журналистам вчера, что официально никто перед российской стороной не ставил вопроса о переносе запуска "Союз ТМ-32". Тем не менее, по сообщению "Прайм-ТАСС", Межгосударственная комиссия на космодроме Байконур рассмотрела этот вопрос и приняла решение запуск не переносить. И состав экипажа остается прежним: командир Талгат Мусабаев, бортинженер Юрий Батурин и турист Деннис Тито.