Адрес: https://polit.ru/news/2001/04/28/560581/


28 апреля 2001, 15:54

Чубайс обвинил Генпрокуратуру в пособничестве воровству, а Украину - в срыве соглашения, и рассказал, что подходы к реструктуризации удалось согласовать

На годовом собрании РАО ЕЭС Чубайс не выступал с докладом, а для програмных заявлений использовал форму ответов на вопросы. Во-первых, он твердо сказал, что на сегодняшний день удалось свести противоположные позиции во взглядах на реформу и при этом не упустить главное. Основные предложения правительства приняты, и энергетика будет разделена на конкурентный (генерация, продажа) и монопольный (транспортировка) сектора. По вопросу о ВИКах достигнут компромисс, - какой именно, Чубайс не сообщил. Скорее всего, имеется в виду возможность существования ВИКов за Уралом. (Позже Волошин сказал, что запрета на ВИКи введено не будет). В подтверждение того, что концепция действительно согласована, Чубайс рассказал о разработанных коммерческих и технических правилах работы Администратора торговой сети, который является ее важнейшим элементом, отрапортавав в заключение о готовности приступить к реализации концепции.

Следующим поводом для выступления стал вопрос об экспорте электроэнергии - он вырос на 2% после снижения в 1998-99 гг., связанного с неплатежами. Крайне жестко Чубайс высказался по поводу действий украинского правительства, которое не приняло условий им же подписанного соглашения о параллельной работе энергосистем. Поэтомк РАО не будет экспортировать электричество на Украину, пока украинское правительство не выполнит своих обязательств. Лучше идут дела с Европой. Чубайс похвалился, что РАО поставляет электричество в Германию и даже вытесняет конкурентов (кстати, что в Германии энергосистема состоит из независимых ВИКов, и тарифы там снижаются)

Чубайс защитил гендиректоров региональных АО-энерго и предельно жестко выступил против Устинова, обвинив Генпрокуратуру, что она потворствует разворовыванию продукции РАО. Извинившись перед Волошиным, Чубайс попросил собрание принять обращение к президенту в связи с тем, что прокуратура "поспешно и неоправданно" возбуждает дела против гендиректоров АО-энерго (возбуждено около 20 дел) за отключение неплательщиков. По словам Чубайса, Генпрокуратура просто препятствует деятельности энергосистем вместо того, чтобы помогать им.