Адрес: https://polit.ru/news/2001/05/03/560602/


03 мая 2001, 10:00

Неизвестный Иосиф Бродский, АРТ-Москва, "Ника", спектакли последнего времени, майские фестивали в ДОМе, новые переводные романы и торжественные клики - Среда.Ру

Выставку АРТ-Москва-2001, проходящую в эти дни на многих выставочных площадках города, взыскательная художественная общественность признала удачной v причем с редким единодушием. Выставка v именно выставка, а не ярмарка - действительно очень хороша. Немало интересного случилось и на галерейных выставках, связанных с АРТ-Москвой. В частности, к одной из них v выставке Тимура Новикова в Айдан-галерее v опубликована неизвестная до сих пор широкой публике беседа художника с Иосифом Бродским.

Четырнадцатая "Ника": сенсации были невозможны, поскольку все интриги киноакадемия отсеяла еще на ранней стадии, оставив в главных номинациях вполне бессмысленный набор из Учителя, Соловьева и Худойназарова: победа любого из них была бы равно неинтересной.

Театральная Среда: 23 апреля Таганка справила день рожденья ? 37 лет, "цифра, вызывающая ассоциации", по признанию Юрия Любимова. К юбилею Любимов представил публике очень важный и дорогой для него спектакль - "Театральный роман" Булгакова; Генриетта Яновская поставила "Свидетеля обвинения" Агаты Кристи, открытие спектакля ? Ольга Демидова, играющая Ромейн. Всемирную театральную Олимпиаду открыл спектакль «Арлекин, слуга двух господ» в постановке Джорджо Стрелера. 28 апреля на сцене Малого театра стрелеровского «Арлекина» сыграли в последний раз: больше эта постановка идти не будет нигде и никогда.

Центр ДОМ противоречит календарю: кажется, к концу сезона его программы все интенсивнее. В мае - сразу несколько фестивалей. В четверг начинается фестиваль ПОЛИФОНИЯ МИРА ДОМА, десятого - центральное событие месяца v очередная АЛЬТЕРНАТИВА, а в конце месяца v фестиваль Orion Cup, на который приедут Musicians Of the Nile.

В «Разных книгах»: новый роман Павича, «Фактотум» Чарльза Буковски, «Торжество похорон» Жана Жене и «Телевидение» Жака Лакана.

Деловой и фланер в Сети: задача делового человека - обнаружить нужную ссылку и отсеять ненужные. Фланера не интересует цель v он испытывает удовольствие от самого процесса прогулки. Роман Лейбов о торжественных кликах делового и фланера.

Среда.Ру