Адрес: https://polit.ru/news/2001/05/11/560838/


11 мая 2001, 17:44

Переговоры с делегацией США по вопросам ПРО завершились безрезультатно. Американцы довольны уже тем, что они состоялись

Переговоры с делегацией США по вопросам ПРО и СНВ закончились ничем. В МИДе говорят, что американцы не представили им убедительных аргументов своей позиции. "Вопросов остается больше, чем ответов", - сказал представитель министерства Александр Яковенко. Зато американцы настроены куда более оптимистично. По словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хедли, Вашингтон считает "знаком прогресса сам факт начала диалога" с Россией по проблемам ПРО после смены администрации США, передает "Интерфакс". В МИДе не исключают, что новый импульс переговорам даст встреча Путина и Буша в рамках саммита G-8 или даже раньше (на последнее, впрочем, надежды немного).

Непонятно, какие именно предложения привозили американцы; общеобтекаемые заявления сегодняшнего дня ничего не прояснили. Ходили утечки (в частности, обнародованные каналом РТР), что США предложат России единый ядерный зонтик, чтобы при этом часть заказов по новой системе ПРО делали российкие оборонные предприятия. Но за сегодняшний день эта идея так и не была озвучена представителями американской делегации. МИД России, как известно, твердо стоит на позиции, что все маневры с количеством вооружений могут базироваться только на договоре по ПРО от 1972 года.

Американская агитбригада отправляется дальше. На этот раз предстоят переговоры с Китаем, а это, пожалуй, еще менее благодарная аудитория для рекламы НПРО.