Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/12/562997/


12 июля 2001, 10:37

По сведениям "Ведомостей", Греф с очередной рабочей группой готовит план реформы "Газпрома". Идея Грефа в том, чтобы сделать трубу полностью государственной, а добычу - частной

Вчера премьер Касьянов дал знаковое для "Газпрома" интервью Reuters. По его словам, государство в газовом концерне планирует отделить транспортировку от производства, чтобы каждый производитель, у которого есть газ, мог "отправить его и иметь свободный и прозрачный доступ к транспортной системе". Правительство ждет, когда получит "полную информацию, как и в отношении других монополий". А тем временем, по сведениям "Ведомостей", специальная рабочая группа под руководством Германа Грефа уже пишет концепцию реструктуризации "Газпрома", которую обещает закончить к концу года. По сведениям газеты, конкуренцию на газовом рынке предполагается создавать следующим образом: постепенное установление полного государственного контроля над трубой, и, напротив, либерализация добычи. На первом этапе в рамках "Газпрома" создается единая газотранспортная компания, 100%-ная "дочка" концерна, ей в собственность отходят все магистральные газопроводы. Компания не будет полностью государственной: число представителей государства в Совете директоров должно быть пропорционально их числу в совете "Газпрома". Сейчас, впрочем, в Совете директоров концерна у государства большинство. А тем временем добывающие компании преобразуют в ОАО с правом сомостоятельной торговли газом.

О втором этапе реформы (огосударствление трубы) пока еще, видимо, нет единого мнения. Согласно "Ведомостям", рассматриваются два варианта: госмонополия на управление системой магистральных газопроводов (с законодательно закрепленным правом государства выкупать существующие и строящиеся трубы) и вариант перераспределения акций так, чтобы частные акционеры обменяли свои акции в газотранспортной компании на ценные бумаги добывающих предприятий.

В дальнейшем государство обещает распределять места в государственной трубе на аукционах. Независимые производители смогут даже экспортировать газ, но только через единого оператора. Соответственно, Минэкономразвития предлагает унифицировать тариф на транпортировку, в результате чего постепенно будут повышаться и внутренние цены на газ. Возможные сверхприбыли "Газпрома" государство будет извлекать с помощью налога на потребление газа. Иными словами, все как у нефтяников.