Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/13/563053/


13 июля 2001, 13:41

Решение о создании единого тарифного органа будет принято уже в этом месяце. План реструктуризации "Газпрома" готовит Федеральная энергетическая комиссия - второй Монитор

Замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов на конференции, посвященной проблемам естественных монополий, заявил, что решение о создании единого тарифного органа будет принято уже в этом месяце (Путин поручил правительству закрыть этот вопрос до сентября). Пока так и не ясно, при каком именно ведомстве он будет создан. По словам Шаронова, Минэкономразвития и МАП считают, что тарифный орган должен быть независимым, в то время как Федеральная энергетическая комиссия настаивает на том, чтобы он был приписан к ней.

Шаронов рассказал и о планах по реструктуризации "Газпрома". По его словам, все предложения по этому вопросу готовит ФЭК. "На первоначальном этапе газотранспортная компания или газотранспортные компании, вероятно, станут дочерними обществами "Газпрома". В дальнейшем государство будет усиливать свою роль в транспортной составляющей, возможно, путем обмена акций", - сказал замминистра.

Новости и обзоры газет во втором Мониторе