Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/16/563135/


16 июля 2001, 16:14

Правительство направило в Думу предложения о снижении ставок единого социального налога. Осенью депутаты рассмотрят возможные поправки

Председатель бюджетного комитета Александр Жуков сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе", что правительство направило в Думу предложения о снижении ставок единого социального налога, а также порога применения регрессивной шкалы по этому налогу. Осенью депутаты рассмотрят внесенные правительством предложения. В рамках законопроекта предусматривается, в частности, отмена некоторых ограничений, не позволяющих предприятиям воспользоваться регрессивной шкалой по уплате единого социального налога, - пояснил Жуков. Условием применения такой шкалы является средний размер заработной платы на одного работника не ниже 50 тыс. рублей в год. Этот порог может быть еще более снижен с тем, чтобы предприятия могли воспользоваться регрессивной шкалой и в большей степени вывести из тени зарплату. Сейчас максимальная ставка единого социального налога при фонде оплаты труда на одного сотрудника до 100 тыс. рублей составляет 35,6%.

Жуков считает необходимым провести налоговую амнистию для доходов, сокрытых от налогообложения или полученных с нарушениями валютного законодательства, мотивируя это тем, что при существовавшем ранее высоком налоговом бремени и запутанной налоговой системе фактически невозможно было в соответствии с законом уплатить все налоги. По мнению Жукова, налоговая амнистия могла бы пойти на пользу бюджету и увеличить приток инвестиций в экономику. "Мы обсуждали возможность таких мер при рассмотрении закона о борьбе с отмыванием. Была достаточно большая дискуссия относительно того, какие доходы считать преступными, и если сначала правительство настаивало на отнесении к этой категории средств, которые были получены в результате неуплаты налогов или нарушения валютного законодательства, то в конечном итоге правительство согласилось, что мы должны не противодействовать, а способствовать легализации такого рода доходов", - сказал Жуков.