Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/20/563242/


20 июля 2001, 10:04

Совет Федерации собирается сегодня на последнее заседание. Сенаторам предстоит одобрить или отклонить 40 законопроектов

На последнее в этой сессии заседание собирается сегодня Совет Федерации. Как и последнее заседание Думы, оно обещает быть насыщенным и напряженным. "Время новостей" напоминает, что сенаторам предстоит одобрить или отвергнуть 40 законопроектов, уже принятых думцами. При этом особое место займет финансово-экономический блок законов. Скорее всего, будут одобрены изменения в Налоговый кодекс, снижающие ставку налога на прибыль с 35 до 24%. Бюджетный комитет сената сначала предположил, что от понижения ставки федеральный бюджет потеряет значительно меньше, чем регионы. Однако первый замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что потери центра и регионов будут приблизительно одинаковыми, после чего комитет поддержал законопроект. Одобрены и поправки, индексирующие ставку акцизов и уточняющие порядок их исчисления и уплаты, а также законопроекты, касающиеся налога на добычу полезных ископаемых.

Борьба может развернуться вокруг снижения нормы продажи валютной выручки. Бюджетный комитет рекомендовал сенаторам поддержать решение депутатов, однако глава Центробанка Геращенко уже направил письмо спикеру Строеву, предложив создать согласительную комиссию для доработки законопроекта. "Ведомости" также комментируют борьбу ЦБ за сохранение 75-процентной нормы: в последний бой Банк ринулся вчера. Он даже сыграл против рубля на рынке, не став препятствовать росту доллара до 29,30 руб., а зампред ЦБ Виктор Мельников заявил, что снижение норматива приведет к резкому сокращению золотовалютных резервов.

Против борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, представители регионов ничего не имеют и готовы проголосовать за этот закон. Зато могут быть отвергнуты правительственные законы о дебюрократизации. Особенно сенаторы недовольны законом о лицензировании. Комитет по экономической политике счел, что закон нуждается в доработке согласительной комиссией, поскольку "интересы субъектов Федерации не были учтены". Однако глава комитета, губернатор Санкт-Петербурга Яковлев сказал "Времени новостей", что "пакет законопроектов будет одобрен" вопреки решению комитета.

Единственное, что известно совершенно точно, это то, что сенаторы провалят законопроект о третьем губернаторском сроке, сокращающем число глав субъектов, имеющих право избираться на третий срок, с 68 до 9. Большинство из них считают это ограничение неконституционным. Впрочем, это было известно уже во время обсуждения "поправки Надеждина" в Думе.