Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/23/563297/


23 июля 2001, 10:44

Водолазы продолжают вырезать технологические отверстия в корпусе "Курска", первые свидетели по делу Пасько не подтвердили его виновность - первый Монитор

Водолазы приступили к вырезу технологического отверстия в районе пятого отсека "Курска". Как сообщили вчера в штабе Северного флота, в течение первой половины дня водолазы поставили шаблоны, по которым затем установили аппаратуру, необходимую для создания технологических окон. Всего глубоководники, впервые спустившиеся к корпусу в ночь на 21 июля, провели маркировку 10 отверстий в районе 8-го, 7-го, 5-го и 3-го отсеков.

20 июля во Владивостоке закончено следствие по уголовному делу, возбужденному против чиновников городской администрации. Основанием для следствия стали итоги ревизии финансово-хозяйственной деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом Владивостока. Семь чиновников администрации Владивостока обвиняются в сговоре и махинациях с целью незаконной приватизации муниципального имущества, с них взята подписка о невыезде.

На закрытом судебном процессе по обвинению в государственной измене бывшего военного журналиста Григория Пасько допрошенные в понедельник судом первые свидетели не подтвердили виновность обвиняемого. Об этом заявил один из адвокатов подсудимого Анатолий Пышкин. Он сообщил, что сегодня на процессе были допрошены первые два свидетеля обвинения, заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Александр Конев и бывший сотрудник флотской газеты "Боевая вахта" Анатолий Фомин. По словам адвоката, Конев подтвердил суду, что давал Пасько разрешения на посещение режимных воинских частей и проведение в них видео- и фотосъемки.

Подробности, другие новости, анонсы событий дня и обзор газет - в первом Мониторе