Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/23/563300/


23 июля 2001, 11:35

Кремль и правительство готовят реформу ЦБ по французской модели: в новом Национальном банковском совете Геращенко потеряет полномочия

Кремль и правительство готовят реформу ЦБ по французской модели. "Ведомости" рассказывают о встрече депутатов Шохина, Жукова, Задорнова и Шаккума с главой Администрации Волошиным, которая состоялась на прошлой неделе и на которой были сформулированы принципы реформы ЦБ. Как отмечается, премьер Касьянов в письме Путину от 6 июля предложил тот же проект реформы Центробанка. Саму реформу "Ведомости" обещают осенью. Суть ее в том, что ЦБ, не получая статус госучреждения, по-прежнему будет владеть, пользоваться и распоряжаться федеральной собственностью. Но составлять сметы расходов, утверждать Основные направления денежно-кредитной политики и отчет о прибылях и убытках, назначать аудитора и решать все вопросы, связанные с участием в капитале банков будет Национальный банковский совет (НБС), в котором глава ЦБ станет рядовым членом. "Главная развязка заключается в отказе от статуса госучреждения для ЦБ в обмен на статус Национального банковского совета как высшего органа управления Банком России", - цитируют "Ведомости" Александра Шохина.

Председателя НБС будут избирать все его члены. Сегодня совет существует как консультативный орган при ЦБ. В него входят по два представителя от обеих палат парламента, по одному от президента и правительства, министр экономики, глава Минфина и кандидаты, предлагаемые на утверждение Думы главой ЦБ v всего не более 15 человек. Сегодня НБС, уточняют "Ведомости", обладает чисто аналитическими функциями. "Ведомости" прогнозируют жесткое сопротивление сегодняшнего руководства ЦБ реформе, вопрос о которой остро встанет в самом начале осенней сессии.