Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/23/563308/


23 июля 2001, 15:13

Возвращаются времена Сукарно: президентом Индонезии избрана дочь освободителя страны - Заграница

Вопреки ожиданиям аналитиков и яростному сопротивлению президента Индонезии Абдуррахмана Вахида, Народная Консультативная Ассамблея единогласно проголосовала за импичмент Вахиду. Президентом выбрана Мегавати Сукарнопутри, занимавшая до этого пост вице-президента. Она же возглавляет крупнейшую парламентскую партию - Индонезийскую демократическую партию борьбы. 54-х летняя Мегавати - дочь генерала Сукарно, национального героя Индонезии, при котором Индонезия освободилась от колонизаторов-голландцев.

Один погибший, 560 раненых, 40 из них - в тяжелом состоянии - таков итог завершившего вчера саммита "большой восьмерки" в Генуе. Журналисты оценили мероприятие очень критически. Большинство европейских изданий выражают сомнения в успехе встречи, потому что главы государств и правительств "собрались обсуждать роскошь в слишком уж роскошной обстановке"; что подобные саммиты уже традиционно провоцируют массовые беспорядки; что решения их согласованы заранее, а эффективность принимаемых документов крайне сомнительна.

На днях (точная дата неизвестна, но скорее всего это было в конце прошлой недели или в выходные) Ирак выпустил ракету земля-воздух по американскому самолету. Опасность данного инцидента в том, что американский самолет впервые со времен Войны в Заливе был обстрелян над в небе над Кувейтом. Ракета прошла мимо.

Заграница