Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/23/563312/


23 июля 2001, 16:12

Саммит в Генуе прежде всего показал, что Россия становится полноценным участником "большой восьмерки", утверждает советник Илларионов

Илларионов продолжает делится с "Интерфаксом" своими впечатлениями от поездки в Геную. Советник президента убежден, что на этом саммите стало понятно, что "Россия начинает соответствовать требованиям и критериям членства в этой международной организации". Долгое время Россию воспринимали как "угрозу дестабилизации", но теперь "Россия приходит на заседания клуба "восьмерки" не с рукой просящей, а с рукой дающей". А все потому, что на сегодня, во-первых, не существует проблем с выплатой долгов Парижскому клубу, во-вторых, Россия больше не получает кредитов МВФ, в-третьих, "достигнут прогресс в переговорах о вступлении в ВТО", в-четвертых, выполнены требования международной организации по борьбе с отмыванием денег (FATF), и, наконец, "достигнут прогресс" в обеспечении безопасности на ядерных объектах в стране.

Выполнив пять условий для стабилизации ситуации внутри страны, Россия смогла заняться мировыми проблемами. Например, Илларионов рассказывает, что Россия с самого начала принимала активное участие в программе снижения долгового бремени наименее развитых стран. На конец 1999 года Россия занимала 4-е место среди стран "восьмерки" по абсолютным объемам списания долга. Она также прикладывает усилия к списанию долга на многосторонней основе и занимает первое место по уровню процентного соотношения объема списываемого долга к объему ВВП. Причем благородство России (то есть сумма списываемого долга) стоит ей 0,3% ВВП, а, скажем, США - только 0,02% ВВП.