Адрес: https://polit.ru/news/2001/07/24/563324/


24 июля 2001, 09:22

Дело о похищении Дмитрия Завадского передано в Минский областной суд. Где находится журналист и жив ли он вообще, по-прежнему неизвестно

Уголовное дело о похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, в котором белорусские власти обвиняют несколько человек во главе с бывшим сотрудником спецподразделения "Алмаз" Валерием Игнатовичем, будет рассмотрено в Минском областном суде. Такое решение принял вчера председатель Верховного суда Белоруссии Валентин Сукало. Как он пояснил в эфире национального телевидения, "данное решение принято в силу того, что большинство преступлений, вменяемых в вину группе Игнатовича, включая похищение Завадского, совершено на территории Минской области". По словам Сукало, дело уже передано в Минский областной суд, где оно будет рассмотрено "по существу".

Напомним, что белорусская генпрокуратура еще в мае громогласно заявила, что раскрыла дело о пропаже журналиста. Между тем на главный вопрос - жив ли Завадский и где он находится, если жив - следователи не отвечают. И даже говорят, что не знают. Что ставит под сомнение не только версию следствия, но и вообще сам факт раскрытия дела.