Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/02/563611/


02 августа 2001, 14:35

ТНК и СИДАНКО официально объявили мир. По итогам сделки ТНК становится третьей по величине российской нефтяной компанией

Руководство ТНК и СИДАНКО на пресс-конференции в гостинице "Националь" официально объявили об обмене активами. Группа "Интеррос" продает компаниям консорциума "Альфа-групп" и Access/"Ренова", являющимися основными акционерами ТНК, свой пакет акций нефтяной компании СИДАНКО, говорит председатель совета директоров "Альфы" Михаил Фридман. Официально заявлено, что сумма сделки - 650 млн. долл., сделка проведена исходя из капитализации СИДАНКО в 1,5 млрд. долл. ТНК возвращает СИДАНКО активы "Черногорнефти", купленные в ходе процедуры банкротства. Управление СИДАНКО остается в ведении British Petroleum (владеет 10% акций). За это ВР и "Интеррос" признают законность покупки одной из структур ТНК 40% акций СИДАНКО у фонда Kantupan. Что касается спорной компании "Русия Петролеум" (владелец лицензии на крупнейшее в России Ковыктинское месторождение с запасами 1,4 трлн. куб. м газа), то ее акции распределятся так, чтобы "Интеррос" и ТНК получили по блокирующему пакету. В начале этого года "Интеррос", как известно, увел у ТНК 13% акций "Русия Петролеум", чем помешал "танкам" довнести свой пакет до блокирующего. И в итоге СИДАНКО продает свой пакет в "Русиа Петролеум" в пользу British Petroleum, группы "Интеррос" и ТНК. Еще один акционер "Русия Петролеум" - "Иркутскэнерго" - воспользовалась правом выкупа у компаний группы "Интеррос" 7% акций и тоже продает этот пакет ТНК.

Таким образом, можно констатировать, что к взаимной выгоде окончена двухлетняя война между двумя потенциальными партнерами, рассорившимися в 1999 году из-за "Черногорнефти". По словам Фридмана, о реальном слиянии активов можно будет говорить через год-два. Но уже понятно, что в результате сделки ТНК становится третьей по величине нефтяной компанией после "ЛУКойла" и ЮКОСа, и потеснит "Сургутнефтегаз". Добыча ТНК будет составлять 45 млн. тонн в год. С другой стороны, СИДАНКО за счет нового крупного акционера увеличивает свою инвестиционную привлекательность.