Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/06/563696/


06 августа 2001, 09:57

Газеты о визите товарища Кима: ради сильного козыря в переговорах с США по ПРО Кремль согласился временно придать России черты СССР

В гостях у сказки - так остроумно охарактеризовал визит Ким Чен Ира обозреватель "Времени новостей". Остальные газеты описывают исторический визит в той же тональности, вспоминая красочные подробности придания России советского облика, как то: закрытый на несколько часов Ярославский вокзал во время прибытия литерного поезда в Москву; недолгий перерыв в работе Ленинградского вокзала во время отъезда оного литерного в Питер; трогательное посещение товарищем Кимом товарища Ленина, ради чего у Мавзолея даже ненадолго восстановили пост ¦1 и закрыли Красную площадь для менее высокопоставленных туристов; и - апофеоз московской части визита - посещение макета станции "Мир".

"Известия" напоминают, что последним иностранным лидером, посетившим Ленина в октябре 1986 года, был Ким Ир Сен - папа Ким Чен Ира. Как известно, собственно переговоры Ким Чен Ира с Путиным прошли в условиях повышенной секретности, и суть их известна лишь по суховатым отчетам кремлевской пресс-службы. Поэтому западная пресса в основном гадает, о чем же "любимый вождь" договорился с "большим соседом". Liberation, отметая мысль о бесплатной помощи России своему корейскому другу, предполагает, что от КНДР в уплату долга России потребуют поставлять бесплатную рабочую силу на лесозаготовки.

Однако понятно, что главная цель Москвы - продемонстрировать, что она на данный момент - единственный канал связи цивилизованного мира с "вождем-отшельником". Поскольку никто не знает чего ждать от Пхеньяна, то "великая дружба" наверняка может стать сильным козырем при обсуждении с США договора по ПРО. Не случайно МИД организовывает утечки, имеющие характер прозрачных намеков: "Если мы требуем от корейцев прекращения ядерных программ [...], мы должны предоставить им альтернативу", - пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник на Смоленской площади. Впрочем, "русская альтернатива" вряд ли успокоит Запад. В подписанной в субботу Московской декларации весьма двусмысленно сказано, что "ракетная программа КНДР носит мирный характер, и, следовательно, не представляет угрозы для любой страны, с уважением относящейся к суверенитету КНДР".

Действительно ли речь идет о мирном атоме - поручиться нельзя. Газеты напоминают , что до моратория на запуски в 1998 году Корея испытала многоступенчатый ракетоноситель "Тэпхондон", который согласно официальной версии всего лишь вывел на орбиту искусственный спутник, передающий в космос песни о любимых вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Правда, ни один центр слежения песни не уловил.
Во время посещения товарищем Кимом ракетно-космической фирмы им. Хруничева ему вручили маленькую ракету - модель ракеты-носителя "Протон". Однако, как пишет "Время новостей", корейскую делегацию больше заинтересовали ракеты "Рокот". Но ее дарить не стали: подарок доработанной боевой межконтинентальной баллистической ракеты, которая остается на вооружении Россия, сочли все же "неполиткорректным".