Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/10/563839/


10 августа 2001, 11:20

Тарифный дебют Кутового: "Газпрому" - да, РАО ЕЭС - нет. Возможно, влияние тарифов на инфляцию сильно преувеличено

Газеты комментируют вчерашнее, посвященное зиме и проведенное в отсутствие Касьянова Виктором Христенко заседание правительства, и в основном - последующий дебют главы федеральной энергокомиссии Георгия Кутового в качестве вероятного руководителя нового суперведомства - Единого тарифного органа. "Коммерсант", называющий ЕТО "реинкарнацией Госплана вместе с Госкомцен", особо отмечает, что ФЭК ярко зарекомендовала себя в борьбе с РАО ЕЭС. Она оппонировала (после замены Задернюка на Кутового) плану реформирования РАО, критиковала РАО за непрозрачность тарифов и, что главное, более чем сдержанно отнеслась к предложению РАО повысить абонентную плату.

Дебют Кутового особенно примечателен на фоне принятого неделю назад решения правительства заморозить тарифы монополий до конца года в целях борьбы с инфляцией. Монополии выступили с ответным требованием повысить тарифы. Однако вчера, отмечает "Коммерсант", Кутовой не смог однозначно ответить, будут ли расти тарифы. "Лимит повышения до конца этого года исчерпан", - сказал он, но затем поддержал предложение "Газпрома" о повышении цен на газ на 20% для промышленности и на 25% для населения. Таким образом, "Газпром" может быть спокоен; МПС как раз только что успело повысить тарифы (второй раз в этом году), и на острие тарифной борьбы вновь оказывается Чубайс. Вероятно, он сможет добиться роста тарифов по крайней мере в "кризисных" регионах, так как правительство опасается социальных последствий массового замерзания.

В то же время похоже, что связь роста монопольных тарифов и инфляции, с которой приказал правительству бороться президент Путин, сильно преувеличена. Как показывает в интервью "Времени новостей" Олег Вьюгин, нынешней инфляции более присущ монетарный характер (рост денежных агрегатов), чем характер инфляции издержек. Что, разумеется, не означает, что тарифы можно и нужно повышать. Но показывает, что правительство в очередной раз заходит "не с того конца". Cдерживание тарифов без изменения самой методологии тарифообразования неизбежно приводит к их последующему взрывному росту.