Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/10/563853/


10 августа 2001, 15:41

Милиция обыскала офис Сергея Левченко - соперника иркутского губернатора Говорина на выборах. Зюганов просит Путина разобраться

Вялое и предсказуемое течение предвыборной кампании в Иркутске нарушило неожиданное происшествие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов забросал Путина, генпрокурора Устинова, главу ЦИКа Вешнякова и министра внутренних дел Бориса Грызлова телеграммами, где рассказывает о том, что вчера иркутская областная милиция с санкции прокурора города обыскала и произвела выемку документов из общественной приемной депутата Сергея Левченко. Левченко, как известно, вместе с действующим губернатором Борисом Говориным вышли во второй тур губернаторских выборов. Голосование назначено на 19 августа. Зюганов подозревает, что обыск Левченко заказал Говорин. "На прошедших выборах в ряде регионов России уже были и массовые фальсификации, и выпуски фальшивых газет, и нападения на региональные избирательные комиссии, однако то, что произошло в Иркутске, иначе как актом политического терроризма не назовешь", - отмечается в телеграмме, которую цитирует "Интерфакс". Сам кандидат Левченко рассказал, что у него изъяли 40-тысячный тираж газеты "Президент - 2". Причем милиционеры объяснили следственное мероприятие появлением в последнем номере изъятой газеты статьи, которая вроде бы "содержит клеветнические материалы, порочащие честь и достоинство кандидата Бориса Говорина", передает Regions.Ru.

И все же зачем Говорину нервничать - непонятно. Разрыв кандидатов в первом туре выборов - более 20%, не победил губернатор только потому, что жители области посещали избирательные участки крайне вяло. На втором туре такой показатель, как явка, и вовсе не отражается.