Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/10/563859/


10 августа 2001, 17:14

Обстановка в Израиле накаляется. Израильское правительство постановило установить полный контроль над арабской частью Иерусалима. Палестинцы протестуют и бросают камни

Обстановка в Израиле обостряется с каждым часом. На заседании совета безопасности принято решение установить полный израильский контроль над Восточным Иерусалимом, сообщает НТВ.Ру. Восточный Иерусалим - арабские кварталы с арабской полицией и самоуправлением. В этом контексте и надо рассматривать ночную операцию по захвату "Ориент хауса", служившего представительством Палестинской администрации. Сейчас полиция занимает административные здания палестинцев в Восточном Иерусалиме. Несколько часов назад на территорию Сектора Газа вошли танки и обстреляли 24 палестинских пограничных поста, а затем бульдозеры сравняли их с землей.

Тем временем перед "Ориент Хаусом" собралась стихийная манифестация, состоящая из палестинцев и израильских пацифистов. Демонстранты попытались прорвать полицейские кордоны вокруг здания, над которым был поднят израильский флаг. Сейчас шесть демонстрантов, бросавших камни в полицейских, арестованы. Ясир Арафат обвинил Израиль в эскалации конфликта. По его мнению, закрытие "Ориент Хауса" и налеты авиации на палестинские объекты - "односторонний отказ Израиля от палестинско-израильских мирных соглашений", в частности тех, которые были заключены в Осло в 1993 году.

Таким образом, на первый план опять выходит потенциальное коспонсорство России. Посол Израиля в Москве Натан Мерон говорит "Интерфаксу", что Израиль "ожидает, что Москва окажет сейчас однозначное давление на Арафата с тем, чтобы палестинское руководство предприняло реальные шаги по прекращению насилия, в том числе пресекло продолжающие звучать с палестинских территорий призывы к насилию и подстрекательству".