Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/13/563899/


13 августа 2001, 11:48

Мировая и отечественная печать от переговоров Рамсфельда в Москве не ожидает ничего, кроме новых ультимативных заявлений о выходе США из договора по ПРО 1972 года

Сегодняшняя The New-York Times рассказала о разговоре министра обороны США Дональда Рамсфельда с журналистами, сопровождающими его в поездке в Москву. Рамсфельд не ожидает никакого прорыва в переговорах по ПРО. Консультации в Москве, по его определению, являются частью "процесса, призванного идти определенное время". Страны, враждовавшие полвека, не могут вдруг построить новый тип отношений, сказал он, призвав отложить в сторону "выработанные в годы холодной войны правила поведения и слова". Рамсфельд, однако, оптимистичен: "Если вы посмотрите на 10 лет вперед, то меня не удивит, если народ России станет фанатом противоракетной обороны. Распространение ядерного оружия продолжается, все больше стран показывают способность обладать оружием массового поражения, доставлять его, поэтому отношение к этой проблеме будет меняться".

Переговоры начинаются сегодня, и сегодняшний "Коммерсантъ" напоминает, что именно Рамсфельд был автором доклада о ракетной угрозе, после которого США заявили о готовности отказаться от договора по ПРО 1972 года, который, как видим, теперь расценивается как пережиток холодной войны. Как уточняет НТВ.Ру, накануне визита в американской печати появились сообщения о том, что Рамсфельд собирается предъявить Сергею Иванову некий ультиматум. А именно, нравится Москве это или нет, США будут полным ходом осуществлять свою программу ПРО, и менее чем через год основные положения договора 1972 года будут нарушены. Согласие Москвы на выход из договора не является для Вашингтона необходимым, но весьма желательным. Не исключается, что Рамсфельд предложит России некую компенсацию, например, поддержит в отдаленной перспективе вступление Москвы в НАТО.

"Интерфакс" напоминает, что в Генуе было решено вести эти консультации двумя группами - по линии министерств обороны и министерств иностранных дел. Для этого старший замгоссекретаря США Джон Болтон, как ожидается, прибудет в Москву 21 августа и встретится с российским замминистра Мамедовым - первая встреча такого формата после смены американской администрации. А в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН встретятся Игорь Иванов и Колин Пауэлл.