Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/14/563939/


14 августа 2001, 11:27

РИА "Новости" опровергает сообщение Страны.Ру о том, что поезд Ким Чен Ира насмерть сбил человека

Страна.Ру со ссылкой на УВД Иркутской области сообщает, что вчера поезд Ким Чен Ира сбил человека. Утверждается, что на станции Мегет около одиннадцати вечера один из ожидающих электричку пассажиров переходил железнодорожные пути. Все пригородные поезда, как известно, задерживались на два часа, пропуская поезд главы Северной Кореи. Люди на станции Мегет в ожидании поездов и электричек искали места, где присесть и отдохнуть. Литерный бронепоезд, не замедляя хода, сбил человека. Приехавшая на место происшествия "скорая" констатировала смерть. У происшествия есть очевидцы. Расследованием занимается Восточно-Сибирское управление внутренних дел на транспорте, а от комментариев официальные лица отказываются.

Но уже сегодня утром агентству РИА "Новости" в транспортной милиции Иркутской области заявили, что мужчину сбил не бронепоезд, а следовавший за ним маневровый локомотив. Называется пострадавший: рабочий местного завода металлоконструкций 52-летний Александр Бабич.

Впрочем, как отмечает НТВ.Ру, в предыдущих инцидентах с бронепоездом Ким Чен Ира (разбитое стекло, пулевые отверстия в вагоне, снимки которых были опубликованы), реакция правоохранительных органов была идентичной.