Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/14/563951/


14 августа 2001, 15:25

"Битва за Киноцентр": михалковский Союз кинематографистов проигрывает менеджменту Киноцентра одну тяжбу за другой; заложником бесконечной войны стал Музей Кино Наума Клеймана — спецрепортаж "Полит.Ру"-"Среды.Ру"

В многолетней борьбе за Киноцентр его менеджмент одерживает верх над российским Союзом Кинематографистов: выиграв в минувший четверг в московском арбитражном суде очередной иск у Москоимущества, руководство Киноцентра реанимировало право собственности на здание на Красной Пресне, о котором у него есть свидетельство от 1998 года. Формально это означает, что Киноцентр остается в ведении Конфедерации союзов кинематографистов СНГ и Балтии. В реальности, по распространенному мнению, решение суда подтверждает факт приватизации прибыльного кинокомплекса конкретными людьми. По позициям Никиты Михалкова, главы российского СК, перед очередным съездом союза нанесен серьезный удар. В конфликте вокруг Киноцентра, где расположен Музей Кино, краеугольное просветительское учреждение, принимают участие администрация президента, правительство и культурная общественность.

Читайте спецрепортаж "Полит.Ру"-"Среды.Ру" о развитии событий в бесконечной войне советско-коммерческого кинопрофсоюза с международным акционерным обществом. Без квадратных метров Киноцентра российский союз кинематографистов мало кому интересен. Без мощной государственной опеки Музей Кино рискует быть зажат полномочными собственниками.