Адрес: https://polit.ru/news/2001/08/28/564350/


28 августа 2001, 10:44

Автомобильная продукция, ввозимая в столицу неофициальными дилерами, теперь должна будет оформляться на таможенном складе, принадлежащем самому ГТК. Цены там на порядок выше рыночных

Госчиновники, памятуя о договоренностях между Путиным и отечественным автопромом, продолжают планомерно вставлять палки в колеса торговцам импортными автотоварами. Председатель ГТК Михаил Ванин вчера подписал приказ, по которому с 25 сентября все машины, мотоциклы и всевозможные автотовары, ввозимые в столицу неофициальными дилерами, должны оформляться только на таможенном складе "Автомобильный", владельцем которого является сам ГТК. Как пишут "Ведомости", склад этот работает всего две недели, но чиновники с гордостью говорят, что это первое и единственное в России таможенное учреждение, где импортеры могут хранить товары до трех лет. Торговцам этот момент очень понравился, но вот расценки их сразу отпугнули - на "Автомобильном" они на порядок выше среднерыночных. Теперь бизнесмены попытаются использовать лазейки в новом указе ГТК. Под его действие не попали автотовары, ввозимые физическими лицами не для коммерческих целей, и юридическими лицами, которые имеют таможенные льготы.

ГТК все же решил сжалиться над торговцами и готовит им небольшой подарок - на этой неделе он обещает подготовить замену приказа, разрешающего оформлять автомобили, ввозимые официальными дилерами, по ценам завода производителя. В новом приказе список товаров упрощенного ввоза будет расширен - в него попадут, например, трактора и мотоциклы, - пишет газета.