Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/01/564488/


01 сентября 2001, 14:19

На церемонии открытия Дня города Путин хвалил Лужкова, а тот отчитывался о том, что московские власти делают для горожан

Церемония открытия Дня города прошла сегодня на Тверской площади. Владимир Путин сказал: "Москва доказывает, что рыночная экономика могла и может эффективно работать на людей". По словам президента, в столице может быть лучше, чем в других местах России. Мы наблюдаем разумное сочетание интересов государства, бизнеса, зрелое социальное партнерство. За это Путин похвалил руководство города и лично Лужкова. Президент даже сравнил мэра с Юрием Долгоруким: "Москве всегда везло на Юриев, начиная с Юрия Долгорукого"

Лужков заверил, что московские власти ни на минуту не забывают о своей ответственности за судьбу горожан. И, видимо забыв, что он на празднике, а не на заседании столичного правительства, начал подробно рассказывать, что именно они делают для народа. По его словам, разработан генеральный план развития Москвы. В ходе его реализации предстоит построить 70 млн кв. метров жилья. Вводятся в эксплуатацию новые виды транспорта, в частности, монорельс. Кроме того, городские власти намерены принять последовательные меры по обеспечению экономической и личной безопасности граждан. Послушать речь президента и мэра смогли лишь избранные. Улица была перекрыта. Вход на церемонию открытия праздника был по пригласительным билетам. Жителей домов, попавших в зону церемонии, через милицейские кордоны пропускали при предъявлении паспортов.

Затем на Тверской площади началось театрализованное представление. "Гвоздем" программы станет литературно-музыкальная композиция, посвященная истории Москвы. Кроме того, на площади пройдет спортивный праздник. Церемония завершится салютом. Всего за два дня празднований в столице пройдет около 5000 различных мероприятий. Во всех районах города пройдут массовые гуляния. Районные управы будут чествовать старейших жителей столицы. Ведущие темы праздника отражают юбилейные даты 2001 года: 60-летие битвы под Москвой (зима 1941 года), 40-летие первого полета человека в космос (12 апреля 1961 года) и 10-летие реформы структуры городского управления в столице, - сообщает НТВ.Ру.