Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/03/564514/


03 сентября 2001, 12:00

Судьба афганцев решается у берегов Австралии; Перес готовит встречу с Арафатом на фоне непрекращающегося насилия - Заграница

В течение ближайших дней должна решиться судьба нелегальных иммигрантов (в основном - афганцев), которые уже неделю томятся на палубе норвежского судна в австралийских водах. Австралия категорически отказывается рассматривать саму возможность предоставления им политического убежища и не дает беженцам сойти на берег. Австралийцами найден выход: афганцев через Новую Гвинею отправят в Новую Зеландию.

Насилие на Ближнем Востоке не прекращается. Вчера в Хевроне в течение шести часов продолжалась перестрелка военных с боевиками, двое палестинцев убиты. Сегодня утром в разных районах Иерусалима почти одновременно прогремели два взрыва: три человека ранены. Все это происходит на фоне заявлений Переса о том, что он готовит прямую встречу с Арафатом. Неизвестно, где и когда эта встреча состоится и уж тем более - будет ли от нее толк. Тем не менее, видимо, можно говорить о тактической победе Арафата: до сих пор, как известно, Израиль отказывался от каких-либо переговоров до полного прекращения насилия.

Заграница