Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/05/564632/


05 сентября 2001, 20:51

Интервью Ильясова, итоги операции налоговиков по выявлению махинаторов с бензином, Тамара Винникова подтверждает обвинения по адресу Лукашенко и другая информация в завтрашнем "Коммерсанте"

В Грозном уже не только стреляют. Там активно обсуждают, как строить. Для начала финансовые потоки из федерального казначейства в Чечню. Мнения кардинально расходятся. Премьер-министр Чечни призывает Москву смелее передавать деньги в Грозный, а гендиректор "Дирекции по строительно-восстановительным работам в Чеченской республике" считает, что в этом случае федеральные власти потеряют контроль над переданными в Чечню деньгами. Интервью Станислава Ильясова и Анатолия Попова.

Сегодня Федеральная служба налоговой полиции подвела итоги операции под кодовым названием "Алхимики", проводившейся с октября 1999 по август 2001 года. Цель -- борьба с производителями низкокачественного бензина. По словам замначальника главного оперативного управления ФСНП Сергея Кучерявого, "теперь автовладельцы будут точно знать, как их обманывают на АЗС".

В Белоруссии началось досрочное голосование по выборам президента. Действующий президент Александр Лукашенко воспользовался этим поводом, чтоб провести встречу с избирателями и обрушиться с критикой на газету "Коммерсантъ". Опубликованное 3 сентября в Ъ интервью бывшей главы Нацбанка Тамары Винниковой он назвал "попыткой фальсификации". Однако госпожа Винникова, получившая убежище в Великобритании, вновь подтвердила все факты, приведенные в интервью, а от приглашения президента посетить Белоруссию воздержалась.

"В уголовном деле одна неправда и словоблудие" утверждает обвиняемый в покушении на Амана Тулеева. Вчера в Новосибирском облсуде начался процесс по делу Виктора Тихонова, обвиняемого в покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Подсудимый Тихонов, который на предварительном следствии дал признательные показания против себя, а так же своего брата четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова и предпринимателя Михаила Живило, отказался от них.

Об этом и другом - анонс завтрашнего "Коммерсанта".