Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/07/564693/


07 сентября 2001, 13:50

Встреча Переса с Арафатом состоится на следующей неделе - если разрешат арабские министры и не передумает Шарон; Зимбабве обещает прекратить захват земель белых фермеров. Заграница

Вчера министр иностранных дел Израиля Шимон Перес заявил, что его встреча с Арафатом все же состоится. Это произойдет не в Италии, как планировалось раньше, а где-то "на Ближнем Востоке" на следующей неделе. Анонимный источник в палестинской администрации сообщил AP, что встреча состоится, скорее всего, на пропускном пункте Эрец на границе Израиля и сектора Газа или на египетском курорте Таба. Впрочем, возможно, премьер Шарон вообще не санкционирует встречу. Во-первых, из-за непрекращающегося насилия, во-вторых - из-за внутриполитической ситуации в Израиле: выборный скандал в партии "Авода" (которую и представляет в коалиционном правительстве Перес), вероятно, сильно ослабляет позиции Переса в кабинете.

На проходящих в Нигерии переговорах о ситуации в Зимбабве достигнуто важное соглашение: Зимбабве обещает прекратить захват земель белых фермеров и даже освободить уже оккупированные земли. Это обещание было дано после вчерашнего предупреждения Европарламента, что страны ЕС заморозят счета президента Мугабе и членов его семьи.

Заграница