Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/12/564896/


12 сентября 2001, 18:04

ООН эвакуирует из Афганистана своих людей; что будет с арестованными гуманитарными работниками, неизвестно; новые подробности атаки на Пентагон

Associated Press передает из Кабула, что ООН начала эвакуировать своих сотрудников с территории Афганистана "в связи с международными обстоятельствами". В Афганистане сегодня находятся 80 сотрудников ООН, говорится в заявлении штаб-квартиры в Женеве. О том, что теперь будет с арестованными христианами (которых, по достоверным слухам, талибы хотели обменять на террориста, сидящего в американской тюрьме), совершенно неизвестно. Но ясно, что судьба их сильно осложнится.

Предыдущая эвакуация международных наблюдателей (из Югославии) предварила бомбардировки НАТО. Хорошо известно также, что в 1998 году после терактов в американских посольствах в Африке США нанесли ракетный удар по Афганистану. По бен Ладену, впрочем, не попало. Эвакуация ООН может быть напрямую связана с только что прозвучавшим заявлением Коллина Пауэлла.

Меж тем The Washington Post публикует новые красноречивые подробности трагедии. В самолете, атаковавшем Пентагон, пассажирам сначала было приказано позвонить родственникам. (Именно с этого самолета дважды позвонила мужу Барбара Олсон, обозреватель CNN.) Затем службы наблюдения потеряли самолет из виду: террорист отключил устройство, автоматически передающее информацию о полете. Авиационные эксперты газеты говорят, что это неординарный ход и что это нужно уметь делать. Тем не менее, наземные службы наблюдения вскоре снова обнаружили самолет, который на большой скорости летел к Вашингтону в направлении Белого Дома. Об этом был предупрежден аэропорт Reagan и Белый Дом.

В этот момент пилот самолета совершил резкий и сложный маневр (напоминающий маневры военных истребителей, - пишет The Washington Post), повернул на 270 градусов вправо в сторону западной стены Пентагона и снова исчез с радаров. Пилот, говорят эксперты, продемонстрировал потрясающие навыки.