Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/13/564931/


13 сентября 2001, 14:35

Производство алкоголя становится делом государственной важности: правительство готовит условия для создания новой госмонополии

Государство примет меры для более жесткого регулирования рынка алкогольной продукции, заявил вице-премьер Алексей Гордеев по окончании заседания правительства. Кабинет рассматривал вопрос о внесении изменений в закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. В частности, будут введены ограничения по созданию новых мощностей и по производству спирта. По словам Гордеева, это связано с тем, что за последние 10 лет количество таких мощностей увеличилось в 5 раз, а их реальная загрузка составляет всего 30%. Кроме того, предполагается квотировать производство спирта, его использование и закупки. Конкретные механизмы будут определены позже. В ближайшее время соответствующие изменения к закону будут внесены в Думу.

Обычно весьма информированные в отношении предстоящих заседаний правительства "Ведомости" на этот раз, похоже, ошиблись. Газета предполагала, что правительство ужесточит контроль за уплатой акцизов на алкоголь (после их повышения доля теневого производства алкоголя резко выросла, а легального, по оценке МЭРТ, - упала на 20%) и либерализует рекламное законодательство в отношении его производителей. Для этого планировалось создать дополнительную контрольную инстанцию, которая будет следить за использованием специальной маркировки (сейчас она отменена). Кроме того, планировалось снять ограничения на рекламу алкоголя и убрать с заводов счетчики содержания спирта в вине. Однако в реальности, видимо, победил вариант Минсельхозпрода, и отрасль имеет все шансы стать государственной. Похоже, государство расчищает площадку для своей монополии - "Росспиртпрома", накладывая ограничения на деятельность его частных конкурентов. Дальше остается вспомнить только о водочной монополии и откупах. Антилиберальные решения правительства свидетельствуют, что внутри него жива старая идея: если взять все в свои руки и под полный контроль, то дела пойдут лучше.