Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/18/565067/


18 сентября 2001, 10:52

Азиатские фондовые индексы выросли. Американские индексы вчера сильно упали, но меньше, чем могли бы: усилия финансовых властей США не пропали даром

Акции азиатских компаний сегодня утром несколько выросли. На рост повлияли новости из-за океана о том, что Nasdaq и Dow Jones, стремительно рухнув вчера после начала торгов, под конец все же немного отыграли свое падение. Японский индекс Nikkei вырос на 3,2%, гонконгский Hang Seng - на 2,6% (этому индексу помогло также снижение ставки рефинансирования в стране на 0,5%), корейский Kospi - на 2,9%.

Вчера после четырехдневного перерыва открылась The New York Stock Exchange. Этому предшествовало экстренное и синхронное снижение ставок ФРС и Европейским Центробанком на 0,5% (теперь в США процентная ставка составляет 3%). Dow Jones открылся падением на 6,5%, но уже к середине дня падение составляло примерно 5%. Падение было бы куда большим, если бы не весьма активные действия американских властей: за неделю ФРС выделила на рынок $300 млрд, а Комиссия по ценным бумагам позволила компаниям пять дней без ограничений покупать собственные акции. Кроме того, неформальная коалиция из регуляторов рынка и крупнейших инвестбанков накануне обещалась не проводить массированных продаж акций. Тем не менее Dow Jones в итоге потерял 7,1%. S&P-500 и Nasdaq тоже упали довольно сильно (на 4,9% и 6,8% соответственно) и почти поодошли к минимальной отметке за три года. Количество торговавшихся вчера на NYSE акций было рекордным - примерно 2.37 млрд. Несмотря на внушительные цифры падения, вчерашние результаты торгов успешны для США: даже ведущие европейские фондовые индексы за прошлую неделю потеряли в среднем 9-15%.