Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/20/565162/


20 сентября 2001, 17:50

Касьянов сегодня проводит переговоры с литовским премьером Бразаускасом. Речь прежде всего пойдет об участии "Газпрома" в приватизации литовской газотранспортной компании Lietivos dujos

Михаил Касьянов сегодня встречается с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаусказом. По словам последнего, на переговорах будут обсуждаться проблемы железнодорожной тарифной политики, энергоснабжения, а также создание транзитного коридора Калининград-Клайпеда. Бразаускас также добавил, что речь пойдет и о возможности участия российских компаний в приватизации энергетических объектов Литвы, - сообщает РИА "Новости". Именно эта тема и станет главным пунктом повестки дня переговоров.

Напомним, что "Газпром" хочет приобрести контрольный пакет литовской газотранспортной компании Lietivos dujos. Контроль над этой компанией стратегически важен для российского холдинга, так как именно ею определяются издержки транспортировки газа на "последней миле" до Европы. Миллер объявил, что концерн хочет купить 25% акций Lietivos dujos. Еще 25% "Газпром", по-видимому, намерен приобрести при помощи двух дружественных литовских компаний. Однако Миллеру не удалось добиться от литовцев никаких обещаний. Они по-прежнему хотят ограничить долю "Газпрома" 25 процентами. Дело в том, что владеющая уже 9% акций LD "Итера" предлагает вообще не продавать акции "Газпрому", а продать ей 25%. Выбирать окончательную модель приватизации Lietivos dujos будет правительство. На сегодняшних переговорах Касьянов будет убеждать Бразаускаса принять вариант "Газпрома".

Что касается создания транзитного коридора, который соединит морские порты Калининграда и Клайпеды, то, по словам министра транспорта Литвы Зигмантаса Бальчитиса, его создание позволит "открыть еще одно окно в Европу" не только для России, но и для стран Азии. В результате грузооборот калининградского и клайпедского морских портов в ближайшие несколько лет увеличится на 40%. Однако для реализации этого проекта в первую очередь необходимо выровнять тарифы на перевозки грузов. Первый эксперимент в этой области начнется 11 ноября этого года и продлится 2 месяца, - сказал министр в интервью РИА "Новости".