Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/25/565290/


25 сентября 2001, 14:25

Илларионов считает, что бюджет-2002 недостаточно застрахован от возможных рисков

Несмотря на успокаивающие выступления Кудрина, рассказавшего о скорректированном бюджете, советник президента Андрей Илларионов в интервью "Интерфаксу" выступил с серьезными предостережениями в адрес правительства. Он считает, что бюджет плохо застрахован от рисков: "Неопределенности и риски достаточно высоки, и надо повысить степень безопасности бюджета, чтобы свести их к минимуму". Главные опасности - падение цен на нефть, общее замедление развития мировой экономики, негативные ситуации на валютных рынках. Может оказаться неизбежным и увеличение расходов на обеспечение внешней и внутренней безопасности страны, в том числе - финансирование охраны важнейших объектов, например, химических производств и атомных электростанций. Шагов, которые уже сделало правительство(в том числе, в вопросе формирования стабилизационного фонда), по мнению советника, недостаточно для защиты бюджета от возможных рисков.

Илларионов образно сравнил возможные проблемы с наводнением в Ленске: "Как известно, в Ленске дамба была рассчитана на два метра, а при наводнении вода достигала 11 метров - за всю историю наблюдений подобного не отмечалось, но такие вещи надо предусмотреть".

Эти предостережения продолжают линию критических высказываний советника, указывающего, что текущая экономическая политика правительства ориентирована на благоприятную конъюнктуру мировых цен, а потому и не страхует от неминуемых рисков при ее серьезном изменении.