Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/27/565366/


27 сентября 2001, 09:20

Дума хочет запретить приватизировать государственное жилье, полученное по договору социального найма. Соответствующие поправки к закону о приватизации приняты в первом чтении

Депутаты приняли вчера в первом чтении поправки к 4-й статье закона "О приватизации жилищного фонда", запрещающие приватизацию жилья, предоставляемого по договору социального найма. Если поправки пройдут все три чтения, квартиры новых очередников будут признаны неотчуждаемой собственностью государственного и муниципального жилищных фондов. Как уточняет "Время новостей", поправки придумали депутаты Мосгордумы. Власти столицы, где в жилищной очереди числится более 180 тысяч семей, уже давно призывают запретить приватизацию бесплатных квартир. По мнению городского депутата Галины Хованской, это позволит не только сохранить постоянно сокращающиеся жилфонды крупных городов, но и выполнить обязательства перед социально незащищенными слоями населения - быстрее обеспечивать жилплощадью малоимущих, инвалидов, сирот и других льготников.

Впрочем, законопроект может и не пройти: правительство против. Вице-премьер Христенко прислал в парламент отрицательный отзыв правительства, да и думский комитет по законодательству выступает против ограничивающих приватизацию поправок. Как пишет "Коммерсантъ", еще в 1998 году Конституционный суд признал незаконным запрет на приватизацию государственного и муниципального жилья в коммуналках, предусмотренный законом о приватизации.