Адрес: https://polit.ru/news/2001/09/28/565413/


28 сентября 2001, 11:30

"ЛУКойл" приступил к ликвидации телеканала Бориса Березовского и уже имеет одно судебное решение

Вчера вечером московский Арбитражный суд удовлетворил иск пенсионного фонда "ЛУКойл-Гарант" о ликвидации телекомпании ТВ-6. "ЛУКойл", естественно, настаивает, что тут нет никакой политики, и он просто отстаивает свои права акционера: по данным экспертизы Минюста, стоимость чистых активов компании стала меньше ее уставного капитала, и это основание для ликвидации. Более того, "ЛУКойл заявляет", что при соблюдении его прав v если его допустят к управлению v не исключает своего участия в проекте ТВ-6. Однако после одной известной истории политический заказ v это первое, что приходит в голову. Борис Березовский, естественно, не видит "здесь никаких решений, кроме политических" ("Коммерсантъ"). Так же настроены его адвокаты. Пока решение принято первой инстанцией, и за ним последует неминуемая апелляция. Скоро выяснится v денежный это разговор или не вполне.

"Ведомости", аккуратно приписавшие, что у Бориса Березовского и Евгения Киселева "появляется новый повод побороться с властями за свободу слова", напоминают, что 15% акций ТВ-6, принадлежащие "ЛУКойлу", и 10%, принадлежащие Московскому комитету по науке и технологиям, не смогли минувшей весной помешать Березовскому (который контролирует все остальные 75%) привести на канал команду Гусинского и утвердить ее собранием акционеров. До блокирующего пакета не хватило одной акции. И тогда они заявили, что их акции не приносят прибыли. Чуть схожая история разворачивается вокруг Киноцентра: группа Михалкова, настаивая, что не может контролировать прибыль и потоки своими 32% акций, даже добилась некоего постановления премьера Касьянова о передаче Киноцентра ей в собственность (что за постановление такое?). "Ведомости" цитируют анонимного эксперта, который в активности "ЛУКойла" не видит никакой политики: "-Они не могут управлять компанией, но им жалко некогда вложенных, хотя и небольших денег". По мнению эксперта, ТВ-6 необходим Кремлю как свидетельство его толерантности в вопросах свободы слова. Схожая позиция приписывалась Кремлю и в недавнем конфликте вокруг "Эха Москвы", где пока сохраняется и команда, и редакционная независимость, несмотря на затянувшуюся нерешенность ситуации. Интересно только, что будет дальше, если, например, Березовский проиграет и апелляцию.

Адвокат ТВ-6 Блинов (в войне за НТВ он сначала работал на Кремль и Коха, но затем со скандалом перешел в противоположный лагерь) уверен: ТВ-6 получил за последние полгода прибыль в 186 млн рублей, и к концу года остаток даже увеличится, поэтому либо проблема решится сама собой, либо будет понятно, кто есть кто. По мнению "Известий", в наихудшем варианте у ТВ-6 есть еще три месяца до прекращения вещания. Нельзя исключать, что "ЛУКойл" давит сегодня на Березовского, чтобы, не ломая статус-кво, увеличить свое влияние на политический вектор ТВ-6 и снизить оппозиционный градус.