Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/03/565569/


03 октября 2001, 12:41

Геополитика общей дырки. Зачем Касьянов прощает Украине газовый долг

К немалому изумлению публики Михаил Касьянов применил в переговорах с Украиной по газовому долгу в качестве кредитора все те же самые навыки, которые он приобрел в качестве должника на переговорах с Лондонским и Парижским клубами.

Сначала Украине вдвое скостили сумму долга. Теперь решено, что долг останется корпоративным. Тем не менее Россия реструктурирует его на условиях Парижского клуба (схема применяется только для суверенных долгов) и не будет настаивать на введении Украиной запретительной пошлины на экспорт газа. "Гарантии" выплат - право "Газпрома" уменьшить поставки газа Украине на недоплаченную сумму долга. Но поскольку часть газа на Украине воруют, сделать это "Газпром" не сможет, не ставя тем самым под угрозу выполнение экспортных контрактов. Такая схема "урегулирования долга" в нормальной стране вполне могла бы стать предметом парламентского расследования.

На вопросы относительно откровенно диких и прямо ущемляющих интересы России договоренностей в Кремле кратко отвечают - "геополитика". Этой геополитике, однако, уже 10 лет. Украинская газовая дыра, которую во имя дружбы и стратегического партнерства никак невозможно заткнуть, вполне эффективно использовалась умельцами крана по обе стороны российско-украинской границы. Геополитика по-украински проста: она периодически намекает на свой выход из СНГ или стремление в НАТО, после чего кран немедленно открывается. Геополитика по-русски подразумевает использование ситуации "суверенитета с дырками" для сохранения своего влияния. При этом результаты исключительно отрицательны: перманентная нечестность газовых сделок воспринимается на Украине не как свидетельство партнерства, а как имперский реликт.

Правящие элиты россии и Украины вышли из одной и той же постсоветской шинели. У нее два кармана - один как бы государственный, другой - как бы нет.
Подробнее - в комментарии Кирилла Рогова и Бориса Грозовского "Геополитика общей дырки. Зачем Касьянов прощает Украине газовый долг". Геополитика общей дырки. Зачем Касьянов прощает Украине газовый долг