Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/05/565654/


05 октября 2001, 11:13

Газеты о газовом соглашении: российская сторона надеется на участие в приватизации газовых магистралей Украины. Ничем иным объяснить касьяновскую схему невозможно

Газеты продолжают комментировать благополучно подписанное вчера Михаилом Касьяновым в Киеве удивительное соглашение об урегулировании газовых долгов. Несколько оправдываясь в подписании откровенно невыгодного России соглашения, Михаил Касьянов в Киеве сказал, что его нельзя рассматривать в отрыве от всего комплекса российско-украинских отношений, и был, несомненно, прав: в отрыве соглашение выглядит откровенно ущемляющим интересы России и необъяснимым. В последний момент Россия уступила и в вопросе ставки процента по долгу, утвердив ее в размере LIBOR+1%. По мнению "Времени новостей", соглашение подразумевает, что сама украинская компания "Нафтагаз", за которой и был закреплен газовый долг, выступает фактически в качестве залога по нему. А экс-президент Украины Леонид Кравчук сказал газете, что газовое соглашение открывает дорогу использованию украинских газовых магистралей, "созданию консорциума и передаче газовой системы в концессию".

Иными словами, отступаясь от газового долга, Россия вновь надеется на участие в приватизации газовой системы Украины. Такой вариант действительно выглядит единственным объяснением подписанного соглашения, условия которого составлены так, будто "Нафтагаз" является компанией, аффилированной с "Газпромом". Впрочем, наблюдатели тут же выражают сомнения в том, что соглашение будет ратифицировано парламентом Украины, и в таком случае либо газовая сделка снова зависнет, либо от России потребуют новых уступок.