Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/05/565656/


05 октября 2001, 11:48

Министр обороны Абхазии заявил, что в нападении на село Георгиевское вместе с боевиками участвовали подразделения внутренних войск Грузии

Ситуация в Абхазии остается напряженной. Банда чеченских и грузинских боевиков, захвативших накануне село Георгиевское, отходит в сторону Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. По некоторым данным, бандой руководит полевой командир Гелаев. По словам министра обороны Абхазии Владимира Миканбы, численность группы боевиков составляет от 400 до 500 человек (в аппарате Ястржембского говорят о 50 бандитах). Чтобы выбить их из села, абхазским военным пришлось использовать артиллерию и бронетехнику. В ходе боя был убит офицер абхазской армии, взято в плен несколько боевиков. Пятеро мирных жителей числятся пропавшими без вести. Бандиты увели с собой одного россиянина.

Миканба уверен, что "вторжение чеченских и грузинских боевиков в Абхазию осуществлялось под непосредственным руководством силовых структур Грузии". По его данным, вместе с боевиками в Абхазию вторглись подразделения внутренних войск Грузии. Министр рассказал, что, по признанию пленных боевиков, "их готовили к вторжению в Панкисском ущелье Грузии инструкторы-арабы". Миканба недоволен и Россией, которая, по его мнению, "не оказывает абсолютно никакой помощи Абхазии, более того, в последние месяцы она просто не обращала внимания на предупреждения о возможном вторжении чеченских боевиков", - сообщает НТВ.Ру.

Заметим, что нападение на село последовало почти сразу после переговоров Шеварднадзе с абхазской стороной (они проходили на прошлой неделе), которые он назвал вполне успешными. Президент Грузии собирался даже сам выехать в Абхазию, чтобы там продолжить переговоры.