Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/08/565714/


08 октября 2001, 00:02

Российский МИД о войне в Афганистане: пришло время решительных действий в борьбе со злом

Российский МИД распространил заявление о войне в Афганистане. Россия считает, говорится в заявлении, что "террористы, где бы они ни находились, - в Афганистане, Чечне, на Ближнем Востоке и Балканах - должны знать, что правосудие их настигнет".

В заявлении сказано, что российская сторона была поставлена в известность о начале операции: "Россия неоднократно призывала к объединению международных усилий в борьбе с терроризмом, бросившим вызов всему цивилизованному человечеству... Пришло время решительных действий в борьбе с этим злом". "Сегодня международное сообщество едино в том, что угрозе международному миру и безопасности, создаваемой террористическими актами, необходимо противостоять - в соответствии с Уставом ООН - всеми средствами", - говорится в заявлении.

Москва "предоставляла и будет предоставлять помощь международно признанному правительству Афганистана и его вооруженным силам. В полной мере это относится и к гуманитарной помощи, которую мы уже оказываем афганскому народу".

О будущем Афганистана: "Россия, как и все международное сообщество, будет делать все для вывода Афганистана из глубочайшего кризиса и обеспечения его демократического развития". Для этого потребуется "широкий внутриафганский диалог, развитию которого Россия готова оказать всяческое содействие".

Заявление транслировано "Интерфаксом".