Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/12/565917/


12 октября 2001, 15:42

Ту-154 не вылетал за пределы предоставленного ему воздушного коридора. Украина все признает, но по привычке не спешит с выводами

Идут новые сообщения из Сочи. РИА "Новости" рассказывает, как на пресс-конференции Владимир Рушайло, глава госкомиссии, расследующей катастрофу сбитого украинскими военными Ту-154, выступил с речью, изобилующей техническими терминами. Суть ее такова: госкомиссия соглашается с выводами технической комиссии. Техническая комиссия, изучив останки самолета и найденных среди них частей зенитной ракеты С-200, считает, что самолет был этой ракетой сбит. В этой связи Рушайло заявляет, что "причиной катастрофы могло послужить непреднамеренное поражение его ракетой С-200 во время учений войск ПВО Украины". Более того, госкомиссия заявляет, что самолет находился внутри отведенного ему воздушного коридора в полном соответствии с планом полета.

Украинская сторона в лице Евгения Марчука, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, согласна с этими выводами и предполагает, что трагическая случайность "могла произойти в результате сбоя систем зенитно-ракетного комплекса". "Окончательные выводы будут сделаны после завершения комплекса исследований как на территории России, так и на территории Украины", - говорит Марчук. Видимо, имеются в виду внутриведомственные выводы - кого уволить и пр.

На самом деле, это все уже неважно. Разумеется, с Украины следует потребовать возмещения ущерба, это должно быть сделано. А увольнение министра обороны Кузьмука, или еще каких-то генералов, равно как и извинения, которых все же надо будет добиться от главы государства, ровным счетом ничего не добавят и никак не смягчат уже сделанных президентом Кучмой заявлений. Кучма свое сказал.