Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/17/566047/


17 октября 2001, 12:19

Таджикский военачальник сомневается, что американский десант высадился в Кандагаре; из Душанбе сообщают о подготовке к наземной операции

Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев в интервью "Интерфаксу" усомнился в реальности факта высадки американского десанта в Кандагаре: "Высадка американского десанта в центре территории, контролируемой талибами, теоретически и практически возможна лишь при условии предварительной договоренности с теми сторонниками талибов, которые готовы выдать международному сообществу террориста номер один Усаму бен Ладена. В противном случае такой маневр является самоубийственным". По мнению генерала, "командование армии США и любой другой страны никогда не пойдет на такой бессмысленный риск".

Тем временем военные источники в Душанбе сообщают, что вчера американские спецподразделения во взаимодействии с авиацией отрабатывали элементы непосредственной подготовки к наземным действиям. "В частности, были намечены будущие плацдармы для высадки сухопутных подразделений в районе городов Мазари-Шариф, Кандагар и Кабул", - утверждает один из источников "Интерфакса".