Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/25/566326/


25 октября 2001, 15:23

"Газпром" ищет консультанта по продаже НТВ: к 15 января, утверждает Дыбаль, медиа "Газпрома" должны быть готовы к продаже

Итак, руководство "Газпрома" провело ожидаемые после отставки Коха и Казакова назначения: вместо Александра Казакова председателем совета директоров стал Дыбаль, Йордан сменил Коха в должности гендиректора. Йордан подтвердил сегодня, что намерен участвовать в покупке медиа-активов "Газпрома", не только НТВ. Пока он, Йордан, занимается реструктуризацией НТВ, пытаясь привести телеканал в соответствие западным образцам. Дыбаль, как известно, не исключил, что в выкупе активов может принять участие и Альфред Кох, бывший глава "Газпром-медиа". Сам Кох тоже упоминает о некоем консорциуме, в котором он выступает вместе с Йорданом, однако Йордан публично комментирует эту тему очень осторожно, в основном заявляя о своем собственном интересе. Кто выступает западным партнером-инвестором в пуле Коха-Йордана, если таковой существует, неизвестно.

Все так же неизвестно, кого нашли Миллер и Дыбаль. Дыбаль заявил, что предпродажная подготовка медиа-активов будет завершена к 15 января. Ранее Миллер выражался менее определенно: в день отставки Коха к 15 января он обещал лишь завершить реструктуризацию. Впрочем, продажа НТВ по-прежнему в полном тумане и выглядит пока полумифическим сюжетом. Как заявил Дыбаль, "сейчас "Газпром" заканчивает переговоры по поводу выбора консультанта" по торговле своими медиа.