Адрес: https://polit.ru/news/2001/10/31/566504/


31 октября 2001, 11:41

Правительство хочет ввести в Администратора торговой системы госпредставителя с правом вето. Участники рынка утвердили устав АТС

Вчерашнее заседание рабочей группы по созданию Администратора торговой системы, который должен обеспечить организацию рынка электроэнергии, перенесло принятие важнейшего решения на пятницу. Зато единогласно утвержден устав АТС. 50% голосов в АТС правительство закрепило за РАО ЕЭС, а решения в рамках АТС предложило принимать двумя третями голосов. Крупные потребители и не входящие в РАО производители энергии высказались против. Представители правительства по-прежнему настаивают на 2/3; РАО ЕЭС согласилось с 75%, хотя ему эта норма не выгодна. Как сообщает "Время новостей", в итоге в уставе записали, что решения принимаются 75% членами наблюдательного совета.

Вчера же, как пишет "Коммерсантъ", чиновники решили сохранить за АТС госконтроль своеобразным способом - введя госпредставителя с правом вето. Сначала речь шла о представителях с совещательным правом голоса, но согласовать статус этих представителей участники рынка не смогли и обратились за помощью в правительство. Правительство решило помочь рынку. Проблема, пишет "Коммерсантъ", в том, что по закону в некоммерческих партнерствах (таков статус АТС) не может быть госпредставителя с правом вето.

Как видно, пока механизм разрешения спорных вопросов не создан и все ключевые проблемы решаются вмешательством государства. Тогда как АТС - структура по принципу сугубо рыночная. Как говорит возможный руководитель АТС Дмитрий Пономарев в интервью "Полит.ру", "нужен своего рода многосторонний компромисс". Однако поиски компромисса даются очень нелегко: все участники рынка пытаются оптимизировать реформу для себя.