Адрес: https://polit.ru/news/2001/11/02/566585/


02 ноября 2001, 10:59

Финансовую разведку возглавил человек Путина: газеты о новом замглавы Минфина

Финансовую разведку, указ о создании которой вчера подписал президент, возглавил человек Путина. Виктор Зубков, бывший начальник УМНС по Петербургу, замглавы Министерства по налогам и сборам, получил также должность замглавы Минфина. Чиновники и бизнесмены, опрошенные "Ведомостями", описывают Зубкова как грамотного профессионала и волевого человека. Волевой Зубков настолько близок к президенту Путину, что, как пишет "Коммерсантъ", в прошлом году был зван к нему на день рождения в ресторан "Подворье" в городе Павловске (всего был 21 гость). Неизвестно, впрочем, был ли Зубков у Путина в этом году. В начале 90-х Зубков работал в питерском комитете по внешним связям, который возглавлял Путин. В 1999 году Зубков получил 8% на губернаторских выборах в Петербурге, заняв четвертое место, а начальником штаба у него работал Борис Грызлов, нынешний "политический" глава МВД.

МВД, кстати, было недовольно тем, что разведка (комитет по финансовому мониторингу v КФМ) создается при Минфине, а не при МВД, пишет "Коммерсантъ". Газете также известно, что недоволен и премьер Касьянов, рассчитывавший получить КФМ в собственное подчинение.

Штат разведки, по словам Кудрина, составит около 200 человек. Они все будут гражданскими, говорит Зубков. Правительство, пишут "Ведомости", намерено выделить КФМ 70 млн рублей на следующий год, из которых примерно половина уйдет на программно-компьютерные дела. С 1 февраля разведка начнет вести сбор информации о подозрительных операциях на сумму свыше 600 тыс. рублей. Информацию о грязных сделках КФМ будет отправлять в органы. Банковское сообщество волнуется, что КФМ будет иметь доступ к банковской тайне. "Информацию, касающуюся банковской тайны, разведка может получить через существующую систему правоохранительных органов", - говорит "Ведомостям" председатель правления Пробизнесбанка Железняк. Через те же "Ведомости" ему возражает аноним Минфина: новый орган включен в раздел закона "О банках и банковской деятельности", запрещающий разглашение банковской тайны.