Адрес: https://polit.ru/news/2001/11/12/566821/


12 ноября 2001, 10:07

Российское правительство пытается снизить экспорт нефти, чтобы избежать ценовой войны с ОПЕК

ОПЕК продолжает оказывать давление на нефтедобывающие страны, не входящие в картель, чтобы заставить их сократить экспорт. С этой целью вчера в Москву прибыл министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, а сегодня ожидают его коллег из Ирана и Алжира. Лидеры ОПЕК желают, чтобы не входящие в картель страны снизили свои поставки на 500 тыс. баррелей в сутки. Российская доля этого сокращения составляет около 200 тыс. баррелей.

Газета "Ведомости" сообщает, что Россия уже урезала экспортные квоты на IV квартал на 1,67 млн т. Во-первых, была отменена квота в 1,1 млн т в связи с ликвидацией радиолокационной станции на Кубе, средства на содержание которой поступали от нефтяного экспорта. Во-вторых, российские экспортные поставки нефти ранее были сокращены на 567 тыс т: частично из-за завышенных прогнозов нефтяных компаний на III квартал (на основании которых выделяются квоты), частично за недоплату налогов. Сокращение придется полностью на ноябрь и декабрь, то есть составит как раз порядка 200 тыс. баррелей в сутки. Именно это сокращение и будет предъявлено ОПЕК, чтобы избежать ценовой войны с картелем, которую Россия неизбежно проиграет - из-за более высокой себестоимости добычи.

Но чтобы уменьшение добычи нефти стало не виртуальным, а реальным, на него требуется согласие нефтяных компаний. В пятницу Михаил Касьянов заявил том, что российские компании добровольно готовы снизить добычу нефти . Газета "Время новостей" выражает в этом сомнение. До сих пор нефтяные компании быстрым темпами наращивали и добычу, и экспорт, и не собираются останавливаться. О необходимости снижения добычи для поддержки мировых цен ранее заявлял только "ЛУКОЙЛ", которому нужны средства на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов. В четверг Минэнерго послало шести нефтяным компаниям письмо с просьбой добровольно сократить экспорт нефти. Однако источники газеты в нефтяных компаниях утверждают, что уже в пятницу это письмо было отозвано.

Между тем Россия крайне заинтересована в высоких ценах на нефть - от этого зависит исполнение бюджета в 2002-2003 годах. В распоряжении "Ведомостей" оказался сценарий действий правительства при тяжелой внешнеэкономической конъюнктуре. Для погашения внешней задолженности в 2002 году ($6,8 млрд.) при низких ценах на нефть правительству придется либо пойти на секвестр бюджета, что политически неприемлемо, либо смириться с его дефицитом. В этом случае извне удастся привлечь не более $2,1 млрд., а остальное придется погашать за счет внутренних заимствований, приватизации, продажи госзапасов и реализации свободных остатков 2001 г. При этом возможны два варианта исполнения бюджета: с размещением евробондов и без. В первом случае удастся привлечь дополнительные средства, но рубль дополнительно укрепится, а дефицит, соответственно, увеличится. Но в любом случае, при сохранении низких цен на нефть, в 2003 году придется использовать резервы ЦБ.