Адрес: https://polit.ru/news/2001/11/12/566835/


12 ноября 2001, 14:15

Министр обороны жалуется на недостаток финансирования; Путин напомнил амерканским журналистам, что в России "много Ивановых"

Министр обороны Иванов также комментировал сегодня ход военной реформы. Причина неполного выполнения планов военного строительства, передает "Интерфакс" слова Иванова, отчасти кроется в недостаточном финансировании и недостаточном обеспечении современной военной технологией. Стоит напомнить, что на прошлом совещании с руководством Минобороны в середине октября президент Путин указал министру Иванову на медленный темп военной реформы, который не целиком, по мнению президента, связан с финансовыми проблемами. В ходе военного совещания, по словам Иванова, президент Путин провел неформальную встречу с командующими округами и флотами РФ, которая длилась около часа. Все командующие, заявляет Иванов, подтвердили, что Министерство обороны стоит на правильном пути в вопросах военной реформы.

Обращает на себя внимание тот факт, что во всех официальных выступлениях, посвященных военной реформе, президент и высокопоставленные военные полностью избегают говорить о реформе призыва. Меж тем уже в конце этой недели, по сведениям источников "Полит.Ру", в правительстве должно пройти совещание, посвященное плану реформы призыва, разработанному в Институте экономики переходного периода. Реализация плана должна привести к существенному сокращению обязательного срока службы - с двух лет до 6-8 месяцев. Военное руководство, насколько известно, настроено решительно против этих планов. О совещании в правительстве публично заявил на той неделе Егор Гайдар. Он же указал, что совещание будет проходить в рамках президентского поручения.

Трудно пройти мимо ремарки Владимира Путина в интервью перед отъездом в США американским журналистам. Отвечая на вопрос о позиции Сергея Иванова по ПРО, который заявил, что ПРО сегодня не такой уж неприкасаемый инструмент, Путин сказал: "В этом смысле [речь о том, что с Договором "связана целая система других соглашений"] позиция Иванова нисколько не изменилась. Уверяю вас, я ее очень хорошо знаю. У нас, правда, много Ивановых, но у другого она тоже не изменилась". Последнее время заметен явный диссонанс между внешнеполитическими заявлениями Сергея Иванова и Путина (вспомнить хотя бы слова Иванова о недопустимости появления военных НАТО в СНГ), и этот диссонанс стал почвой для слухов об ослаблении влияния военного министра на президента, который, по тем же слухам, все более ориентируется на МИД. Это не более, чем слухи, однако президент публично уравновесил одного Иванова другим, чего раньше не было.