Адрес: https://polit.ru/news/2001/11/14/566917/


14 ноября 2001, 12:08

Дума сегодня попытается преодолеть вето Совета Федерации на закон, который ограничивает число губернаторов, имеющих право на третий срок

Дума решила (за это проголосовали 309 депутатов) преодолевать вето Совета Федерации на закон, сокращающий до 12 число "трехсрочных" губернаторов, тайным голосованием. Как сказал член комитета по делам федерации и региональной политике Владимир Рыжков, в существующей ситуации "некоторые из глав регионов смогут руководить до 2013 года". Закон же, отклоненный Советом Федерации без всякой мотивации, позволяет устранить противоречия, существующие между федеральным и местным законодательствами. "Ярчайшим примером такого рода противоречия является Якутия, где в ближайшее время должны состояться выборы президента", - напомнил Рыжков.

В соответствии с законом возможность переизбираться на третий срок досталась лишь руководителям Москвы, Татарии, Чувашии, Коми, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, а также Астраханской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Сахалинской и Тверской областей. Как сказал "Интерфаксу" один из инициаторов принятия закона Борис Надеждин, в случае тайного голосования шансы на преодоление вето Совета Федерации значительно возрастают и появляется реальная возможность набрать необходимые 300 голосов. Однако известно, что за преодоление не будут голосовать "Единство" и "НарДеп".