Адрес: https://polit.ru/news/2001/11/15/566971/


15 ноября 2001, 15:50

Доллар вырос на 4 копейки, до 29 рублей 76 копеек. Это новый максимум, и пока рынок настроен на дальнейший рост. Российские акции продолжают снижаться. Обзор агентства Финмаркет.

Доллар подрос на 4 копейки, до 29 рублей 76 копеек. Это очередной максимум, который, впрочем, никого не удивил. Под вечер вчерашнего дня начал наконец ослабевать рублевый дефицит, ставки по краткосрочным МБК опустились ниже 10% годовых. Остатки на корсчетах пока не слишком высоки, и это сдерживает потенциал роста доллара. Отчасти поэтому обороты снижаются: в ходе торгов было реализовано всего 82 млн долларов. Но на торгах не было заметно присутствие ЦБ и котировки постепенно росли: последние сделки заключались в непосредственной близости от отметки 29.8 руб./доллар. Участники рынка с охотой играют на повышение, так как это вполне согласуется со среднесрочными тенденциями. Резкое пвдение цен на нефть, наблюдаемое в последние 3 дня (за сутки нефтяные цены снизились примерно на 10%, до минимума с лета 1999 года; стоимость нефти brent достигла 18 долл./баррель), оставляет российским денежным властям небогатый выбор: либо сохранять валютную стабильность, рискуя снижением золотовалютных резервов, либо постепенно поднимать курс доллара. Скорее всего, будет выбран компромиссный вариант: рост доллара в ближайшее время ограничится 3-4 копейками в день.

На мировом рынке ведущие валюты относительно стабильны. Евро немного окреп по отношению к доллару и стоит около 88.3 цента. Немного снизился курс йены - за доллар дают 122.2 йены против вчерашних 121.8. Нефтяное падение в целом благоприятно воздействует на большинство фондовых рынков мира. В США к этому фактору добавляется оптимизм из-за роста розничных продаж. Индекс DowJones вырос на 0.74%, NASDAQ - на 0.6%. Резкий рост зафиксирован на японском рынке: NIKKEY прибавил 4%. Японию обогнал только Сингапур, чей индекс вырос на 5.1%. Азиатский оптимизм также во многом базируется на нефти. Рост с утра наблюдается и в Европе: DAX прибавил 2%, FTSE - 0.4%.

Российские АДР продолжают падать - их индекс, RDX, рассчитываемый Венской биржей, снизился с утра на 5.6% (вчерашнее падение этого индекса, напомним, также составило свыше 5%). В этом опять "повинна" нефть: основу индекса составляют АДР на акции компаний нефтянки. Несладко и на российском рынке: от 2 до 6% составило падение "голубых фишек" в первые же минуты торгов на РТС. К середине дня падение цен акций стало ещё более ощутимым: к 15:00 индекс РТС снизился на 5.9% до отметки 215.9 пункта. Максимальное снижение зафиксировано по акциям "ЛУКойла" и Сургутнефтегаза - более 8.3%. Котировки Юкоса и упали на 6.5%. Самой устойчивой из нефтяных компаний оказалась Сибнефть - снижение всего 1.5%. Акции РАО ЕЭС и Мосэнерго упали более чем на 5%. Бумаги Газпрома стали дешевле на 3.2%.