Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/01/569095/


01 февраля 2002, 16:02

Жириновский вырос - СПС упал; 8% граждан полагают, что президент Путин лично принимал участие в споре хозяйствующих субъектов - январский опрос ВЦИОМ

Январская статистика от ВЦИОМ - триумф стабильности. Все, кроме подросшей ЛДПР и упавшего СПС, сохраняют свои позиции: у Путина - 75% на фоне декабрьских 73%, у Касьянова - 49%, у правительства в целом - 40% (в ноябре было 46%). Все та же четверка - Путин (49%), Шойгу (17%), Зюганов (16%), Касьянов (12%) - самые популярные люди в стране. В партийных рейтингах больше изменений: уступая коммунистам 2%, "Единая Россия" твердо закрепилась на уровне 30%. Это примерно столько же, сколько "Единство" и "Отечество" в сумме имели до объединения; пока ЕР пользуется эффектом декабрьского слияния. Неожиданно - и неизвестно, по какой причине, - рейтинг ЛДПР вырос с декабрьских 5% до 10% в январе. Вряд ли разворот в сторону Запада, объявленный Жириновским на прошлом съезде партии, мог дать такой результат. Критической выглядит ситуация на правом фланге: у СПС 4%, самый низкий показатель со времен выборов в Думу. Возможных причин две: полная изоляция правых от государственного эфира и возросший градус критики правых в сторону Кремля (и в связи с этим - дистанцирование Кириенко). "Яблоко" стабильно сохраняет 7%.

ВЦИОМ также изучает ощущение места России в мире и реакцию на уничтожение ТВ-6. В ответах на вопрос "Что необходимо для того, чтобы считать страну великой" - очень мягкий тренд снижения веса позиции "свободы и права человека": с 39% в октябре 2000 до 34% в этом январе. Население в массе своей продолжает настаивать на экономической подоплеке: великой страной может считаться страна с высоким уровнем благосостояния (67%) и высоким уровнем развития промышленности (66%). Однако с декабря 1998 года кардинально - вдвое - выросло число считающих необходимым атрибутом великой державы ядерное оружие - с 14% до 30%. Чаще всего великой державой называют США, несмотря на плавный тренд снижения (с 70% в октябре 2000 до 61%). После резкого роста осознания России как великой державы за полгода - с 39% в октябре 2000 года до 57% в марте 2001 - индекс державности снова упал до 42%. Рост был обеспечен торжеством многополярной внешнеполитической линии (противостоянием Западу), умноженным на реставрацию советского гимна в рамках общего символического пакета. Объявленная дружба с Америкой быстро свела на нет этот результат. При этом иные опросы показывают, что население в целом не возражает против партнерских отношений с США. Число выступающих за сохранение членства в Большой восьмерке уже много лет стабильно.

Что касается ТВ-6, то количество тех, кто испытывает возмущение (11%), недоумение (21%), тревогу (5%), сильно уступает числу тех, кто либо не испытывает никаких эмоций (38%), либо доволен (4%). Еще 18% вообще не в курсе дела. 43% послушно придерживаются одиозной версии о конфликте хозяйствующих субъектов, 33% все же склонны видеть политические обстоятельства. Но только 8% думают, что президент Путин сам принимал решения в отношении ТВ-6, 32% грешат на окружение президента, 27% не считают, что Кремль принял какое бы то ни было участие. Ясно, что за ответами стоит тот или иной градус лояльности. Та же картина с вопросом о пострадавших: 9% видят жертвой демократию в России, 36% - журналистов, 20% - телезрителей. Этот опрос еще раз показывает, что устойчивая демократическая прозападная группа в России составляет 7-9 %. 52% довольны, что министр Лесин покажет на шестой кнопке зимнюю олимпиаду.

Все цифры - в январском опросе ВЦИОМ на "Полит.Ру" Свежие рейтинги, место России в мире и ликвидация ТВ-6
Экспресс-опрос 25-28 января