Адрес: https://polit.ru/news/2002/02/04/569137/


04 февраля 2002, 11:11

Сегодня совет директоров "Газпрома" выдвигает кандидатов в следующий совет директоров: Шеремет уходит, Миллера предлагает государство, между миноритариями конфликт. "Газпром" претендует на прибыль РАО ЕЭС

Сегодня совет директоров "Газпрома" должен утвердить кандидатов в совет директоров, который должно утвердить собрание акционеров 28 июня. Из прежних представителей негосударственных акционеров, указывает "Коммерсантъ", в списке отсутствуют экс-глава Газпромбанка Тарасов и уже успевший пережить арест член правления Вячеслав Шеремет, который сегодня же должен быть отправлен в отставку. "Ведомости" обращают внимание на тот факт, что кандидатура Алексея Миллера внесена и от государства, и от менеджмента компании: для госчиновника это значит, что Кремль и правительство лишний раз демонстрируют поддержку Миллеру, а независимые эксперты склонны полагать, что в Кремле просто перестраховались. Кандидатуры от менеджмента v это команда Миллера, если не считать самого Вяхирева, который попал в список как "элемент традиции".

"Ведомости" отмечают также, что среди миноритарных акционеров "Газпрома" наметился раскол: совладелец Объединенной финансовой группы Борис Федоров и управляющий директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер баллотируются в разных списках, так как придерживаются разных мнений о том, как следует представлять интересы миноритарных акционеров. Клан Браудера полагает, что часть акций прежнего менеджмента "Газпрома" не будет голосовать, порог для избрания в совет директоров будет снижен и пройдут оба. Клан Федорова считает, что перед голосованием Федоров и Браудер еще сумеют договориться.

Сегодня же совет директоров "Газпрома" должен обсуждать важный вопрос об отношениях с РАО ЕЭС: "Газпром" претендует на часть экспортной прибыли РАО, мотивируя это тем, что РАО ЕЭС покупает у концерна газ по внутренним ценам, а часть электроэнергии продает за границу по экспортным. В то же время "Газпром" в борьбе за собственный экспорт хочет сокращать поставки газа энергетикам v пусть переходят на уголь. РАО ЕЭС, естественно, против: как указывают представители РАО газете "Время новостей", перевод крупнейших электростанций на другое топливо "потребует колоссальных расходов" и вызовет рост цен на электроэнергию, а для выплаты "Газпрому" дивидендов от энергетического экспорта нет правовой основы. Впрочем, "Газпрому" может быть предложена доля в экспортном операторе РАО "Интер РАО ЕЭС". Естественно, ключевой вопрос в том, какой эта доля может быть.

Подробнее читайте в "Проспект-новостях"